Как передать показания счетчиков воды в Москве 2017-2018: пошаговая инструкция

23 августа 2017

Более половины населения столичного региона пользуются индивидуальными приборами учета воды, поэтому возникает необходимость передавать показания счетчиков в Управляющую Компанию. И если раньше эта процедура была сопряжена с огромными очередями, поездкой непосредственно в УК, то теперь домовладельцам предлагают наиболее удобные и простые способы это сделать. Итак, как передать показания счетчиков воды в Москве в 2017 году?

Передать показания счетчиков воды в квартире

Содержание:

Как снимать показания счетчиков воды?

Трудности у населения возникают не только на этапе передачи показаний, но еще и в процессе их записи. Многие люди не знают, как правильно снимать данные, чтобы расчет был произведен по верной схеме. Попробуем разобрать на примере. Если в квартире установлены новые счетчики, их показания будут выглядеть таким образом:

  • На горячую воду: 00000000;
  • На холодную воду: 00000000.

Абонент месяц пользовался ресурсами, как снимать показания счетчиков воды?

  • Для горячей воды прибор показывает: 00020418. Значит, что было потрачено 20 куб.м. и 418 литров воды, для оплаты потребуются только первые 5 цифр: 00020, их и нужно указывать в платежном документе;
  • Для холодной воды показания следующие: 00023187. Снимать данные нужно аналогичным образом, значит, для передачи будет достаточно 5 цифр: 00023.

Как снять показания счетчиков воды

Рис 1. Как снять показания счетчиков воды

В следующем месяце необходимо действовать по вышеуказанной схеме, делая это регулярно и ответственно. Тогда квартплата будет начисляться правильно и равномерно.

Передача показаний счетчиков воды: 5 способов

Отправлять показания приборов учета можно несколькими способами, благо прогресс не стоит на месте:

  • В инженерной службе района – адрес обычно указывается на квитанции за услуги ЖКХ;
  • С помощью СМС;
  • Через мобильные приложения;
  • По телефону;
  • На сайте Городских услуг.

Прием показаний водосчетчиков

Рис 2. Передача показаний счетчиков воды: 5 способов

Видео 1. Как передать показания счетчиков воды через интернет?

Какой способ выбрать, пользователь решает самостоятельно. Кто-то предпочитает это делать по старинке, молодое же поколение отдает предпочтение инновационным методам – СМС или интернету.

Передать показания счетчика воды в Москве: Госуслуги

Этот бесплатный способ становится все более популярным, ведь портал Городских услуг – это удобный инструмент для совершения многих действий и государственных процедур, не выходя из дома. Его адрес: mos.ru. Пошаговая инструкция такая:

  1. Проходите процедуру простой регистрации, указывая контактные данные, сведения о себе, адрес электронной почты;
  2. Вписываете номер СНИЛС (зеленая пластиковая карточка пенсионного страхования, позволяющая идентифицировать пользователя);
  3. Переходите в раздел Услуг, далее – Жилья и ЖКУ. Находите «Прием показаний учета воды». Нажимаете на «Получить услугу»;
  4. Вводите номер квартиры и код плательщика (указан на квитанции);
  5. Заполняете показания счетчиков. Делать это нужно в период с 15 числа текущего месяца до 3 – следующего, в противном случае – сведения не будут приняты.

Передать показания счетчиков воды Госуслуги

Рис 3. Передать показания счетчиков воды Госуслуги

Недостатком этого способа, как отмечают жильцы, являются сбои в системе: иногда пройти процедуру регистрации не удается, как и не получается обзавестись доступом к личному кабинету.

Еще один минус: если более двух месяцев вы не будете пользоваться сервисом, возобновить передачу показаний счетчиков можно будет только в МФЦ или ГКУ ИС. Будьте внимательны, если передаете данные, значительно превышающие нормативы (6,9 куб.м. холодной воды, 4,7 – горячей на человека), так как сайт не сможет их принять.

Передача показаний счетчика воды по телефону

Другой способ передачи сведений о потреблении полезных ресурсов – позвонить оператору по номеру: +7 (495) 539-25-25. Осуществить звонок можно в любой день, без выходных, однако в установленное время – 08:00-20:00. Заранее следует снять показания и узнать код плательщика. Также оператору нужно сообщить адрес помещения и заводские номера индивидуальных приборов учета воды.

Однако и этот способ имеет свои недостатки. Какие проблемы у вас могут возникнуть?

  • Вам придется длительное время беседовать с автоответчиком;
  • Часты разрывы связи после ожидания ответа оператора;
  • Звонок платный, поэтому вызов с мобильного телефона может оказаться весьма невыгодным.

Передать показания водосчетчиков по телефону

Рис 4. Передать показания водосчетчиков по телефону

Впрочем, передать показания по телефону все же можно, для этого потребуется настойчивость и упорство.

Как передать показания счетчика воды через приложение?

Наиболее удобным способом передачи показаний измерительного прибора в Москве является использование приложений. Однако к этому методу прибегает в основном молодежь. Пошаговая инструкция такая:

  1. Зайдите в Google Play или App Store (официальные магазины приложений для вашего смартфона);
  2. В поиске введите запрос «Госуслуги» или «ЖКХ Москвы»;
  3. Загрузите любое из вышеназванных приложений на телефон;
  4. Откройте его и пройдите процедуру регистрации. Для этого нужно указать сведения о себе, как и на сайте Городских услуг (ФИО, СНИЛС, адрес и т.д.);
  5. В разделе «Жилье» выберите «Показания счетчиков»;
  6. Нажмите на «Внести показания», введите цифры, нажмите на «Сохранить».

Передать показания водосчетчиков через мобильное приложение

Рис 5. Передать показания водосчетчиков через мобильное приложение

Таким способом можно воспользоваться в любой обстановке, где бы вы ни находились. Однако и тут могут поджидать неприятные сюрпризы – пользователи отмечают, что иногда приложения работают некорректно.

Как передать показания счетчика воды через СМС?

Четвертым способом передачи сведений с индивидуального прибора учета воды в Москве является Единая Мобильная Платформа – это сервис, который работает по СМС. Он очень удобен, так как позволяет управлять услугами при помощи команд:

  • На номер 7377 нужно отправить сообщение «сервисрег» или «servicereg» для регистрации в системе;
  • Чтобы добавить код плательщика, на 7377 отправляйте СМС «водакп код плательщика», либо «vоdаkp код плательщика». Пример: vоdа kp 0123456789;
  • Для получения информации о показаниях прибора за текущий месяц, отправьте СМС на номер 7377 «водаинфотекущий», либо «vоdаinfоtекushii»;
  • Как получить показания счетчика воды за предыдущий месяц? На номер 7377 отправьте «водаинфопоследний», либо «vоdаinfоposlednii»;
  • Для получения данных за квартал на номер 7377 отправьте СМС «водаинфоквартал», либо «vоdаinfоkvartal»;
  • Чтобы добавить показания, отправьте СМС на номер 7377 «водадобавитьсчетчик1счетчик2». Пример: «вода добавить 12.2 23.1», либо «
  • voda dobavit 12.2 23.1», либо «voda add 12.2 23.1»;
  • Если в квартире установлено несколько счетчиков, сведения передаются аналогичным способом. Например: «вода добавить 12.2 23.1 17.8 25.9»;
  • Чтобы удалить показания, к примеру, при ошибочном вводе, на номер 7377 отправьте «водаудалить» или «vоdаdel»;
  • Для настройки напоминаний о необходимости передачи показаний подключите бесплатное СМС-оповещение. На номер 7377 отправьте текст «воданапомнить»;
  • Для прекращения напоминаний отправьте СМС на номер 7377 с текстом «воданапомнитьстоп»;
  • Чтобы получить данные о сервисе напоминаний, на номер 7377 отправьте СМС с текстом «воданапомнитьинфо».

Передать показания водосчетчиков по смс

Рис 6. Передать показания водосчетчиков по смс

Такой способ достаточно удобен и прост, однако придется записать основные команды, которые могут вам потребоваться при работе с сервисом ЕМП.

Передача услуг через инженерную службу

Вы можете обратиться в инженерную службу вашего района, передав показания счетчиков непосредственно оператору или заполнить бланк, опустив его в ящик. Никаких сложностей здесь возникнуть не должно, за тем исключением, что в офис компании вам придется ездить ежемесячно для передачи информации.

Способов, как передать показания счетчика воды в Москве много. Госуслуги, СМС, мобильные приложения, телефон – выбирайте любой удобный способ и не тратьте свое время. Прогресс не стоит на месте, абоненты могут передавать сведения так, как захотят. Не забывайте это делать регулярно и в установленные сроки.

Передать показания водосчетчиков через технические службы

Рис 7. Передать показания водосчетчиков через технические службы

Другие статьи
alt
28 августа 2017
Когда нужно делать поверку счетчиков воды: сроки и правила
Счетчики учета потребления воды – незаменимый прибор, который позволяет контролировать расход полезных ресурсов и экономить на коммунальных платежах. По закону, они должны быть установлены в каждом доме, однако далеко не все жильцы согласны на проведение этой процедуры.
Подробнее
alt
23 августа 2017
Как передать показания счетчиков воды в Москве 2017-2018: пошаговая инструкция
Более половины населения столичного региона пользуются индивидуальными приборами учета воды, поэтому возникает необходимость передавать показания счетчиков в Управляющую Компанию. И если раньше эта процедура была сопряжена с огромными очередями, поездкой непосредственно в УК, то теперь домовладельцам предлагают наиболее удобные и простые способы это сделать. Итак, как передать показания счетчиков воды в Москве в 2017 году?
Подробнее
alt
22 августа 2017
Поверка счетчиков воды в Москве с 2017 года отменена! Правда или миф?
В декабре 2016 года Правительство Москвы издало новое постановление, регламентирующее порядок установки, эксплуатации и обслуживания счетчиков воды. Нормативно-правовой акт вызвал целый шквал вопросов и сомнений у населения. Если раньше процедура монтажа и поверки была ясна, теперь среди домовладельцев упорно ходят слухи о том, что проводить поверку не нужно.
Подробнее
Заказать обратный звонок Оставить заявку
Заказ обратного звонка
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку