Как уменьшить расход воды

15.jpg

Повышения тарифов на услуги водоснабжения заставляют людей экономить воду, частично ограничивая себя. Хотя в нашей стране цена на 1 кубометр воды невелика, но в конце очередного месяца люди получают довольно приличные счета за эту услугу. В основном это связано с тем, что жители многоквартирных и частных домов просто не умеют беречь воду. Снизить показания водомера довольно просто нужно просто знать несколько простых правил, которые позволят снизить расход воды.

Основные советы

При приеме утренних процедур прикрывайте кран, и снова открывайте его, когда это потребуется, это поможет заметно уменьшить показания счетчика в конце месяца. Когда вы спускаете воду, собирайте ее в подходящие емкости, сейчас вы не используете эту жидкость, но она пригодится впоследствии разных хозяйственных нужд. К примеру, ее можно использовать при уборке дома или для полива растений.

Регулярно проверяйте исправность сантехнических приборов. Это особенно важно для бачков унитазов и смесителей. Любые неполадки необходимо сразу ликвидировать, иначе они приведут к повышению расхода воды.

Насадки на кран

Снизить затраты воды можно если установить простое и довольно удобное устройство – сантехнический аэратор, или его еще называют «насадка на кран». Использовать его можно на любом смесителе. В большинстве случаев, эту насадку закрепить на кране может даже женщина, для этого не потребуется много времени, и не нужно покупать дорогие приспособления и материалы.

В отдельных случаях (зависит от конструкции крана) для аэраторов потребуются особые адаптеры. Чтобы понимать правильно, нужно знать, что такое адаптеры и аэраторы, позволяющие снизить затраты воды.

как_снимать_показания_водосчетчиков.jpg

Конструкция аэратора

Это устройство, насыщают воду при ее подаче, молекулами кислорода одновременно снижает расход воды. Внешне оно похоже на комплект фильтров из сетки, находящихся в цилиндрическом металлическом корпусе с резьбой. Его можно разбирать для чистки от грязи и замены насадок.

Рекомендация! Выполнять чистку аэратора нужно не реже 1-2 раза в течение года.

Все части находящиеся внутри конструкции, установить несложно, нужно только вставить сетку в специальное углубление. Если необходимо разобрать устройство и достать из него сетку, то это проще сделать с помощью острого ножа, его острием нужно подцепить сетку, и извлечь ее наружу.

Чтобы снять с деталей солевой налет, которого может быть много в водопроводной воде, их нужно погрузить в раствор состава для чистки кухонных плит. Выдержав детали в нем примерно 15 минут, можно удалить любые отложения. Фильтр перед сборкой корпуса необходимо вымыть в чистой проточной воде.

Проверка аэратора

Чтобы убедится, что аэратор работает эффективно и прибор учета насчитывает меньше воды, можно его проверить. Под кран без аэратора в раковину поставьте двухлитровую банку. Установите переключатель крана в среднее положение и заведите секундомер на 10 секунд. Одновременно включите отсчет времени и откройте кран. Банка через 8 секунд должна наполниться.

После этого открутите наконечник смесителя и вместо него поставьте аэратор. Проведите вторую стадию проверки. Все операции должны быть такими же, как и на первой стадии проверки. По окончании эксперимента при наполнении с аэратором банка за 8 секунд должна быть полной всего лишь на 1/3 объема. Затраты на покупку самого простого аэратора, не превышает 1 доллара, конечно в продаже есть и более дорогие изделия.

Что делают адаптеры

Не у каждого крана на носике есть внутренняя резьба. Встречаются краны с наружной резьбой, но и на всех продающихся аэраторах также наружная резьба. Если нельзя на ваш смеситель установить аэратор, то используют подходящий адаптер (это грубо говоря, специальный переходник). Если на вашей кухне стоит большая, глубокая мойка, лучше использовать поворачивающийся аэратор.

Совет! Это устройства облегчит вам очистку мойки, так удобно достать в любое место раковины.

Сетчатый фильтр

Сейчас для экономии воды нет необходимости выполнять манипуляции с самим счетчиком, некоторые мастера просто вворачивают вместо пробки фильтра шланг, и отбирают через него в обход счетчика необходимое количество воды. Если вас навестит контролер, то открутить и убрать шланг несложно и недолго.

Экономия воды в бачке унитаза

Не каждый прикидывал, сколько воды расходуется за день на смыв унитаза. Если в среднем в туалет люди ходят 3-4 раза в течение суток, а в бачок входит 8 литров воды, в результате нетрудно подсчитать ежедневный расход воды. Знатоки рекомендуют, не полностью сливать бачок унитаза, оставляя примерно пол бачка. Можно это сделать, если настроить клапан бачка так чтобы он набирался не полный. Таким способом можно заметно снизить расход воды, и сберечь денежные средства.

Другие статьи
alt
28 августа 2017
Когда нужно делать поверку счетчиков воды: сроки и правила
Счетчики учета потребления воды – незаменимый прибор, который позволяет контролировать расход полезных ресурсов и экономить на коммунальных платежах. По закону, они должны быть установлены в каждом доме, однако далеко не все жильцы согласны на проведение этой процедуры.
Подробнее
alt
23 августа 2017
Как передать показания счетчиков воды в Москве 2017-2018: пошаговая инструкция
Более половины населения столичного региона пользуются индивидуальными приборами учета воды, поэтому возникает необходимость передавать показания счетчиков в Управляющую Компанию. И если раньше эта процедура была сопряжена с огромными очередями, поездкой непосредственно в УК, то теперь домовладельцам предлагают наиболее удобные и простые способы это сделать. Итак, как передать показания счетчиков воды в Москве в 2017 году?
Подробнее
alt
22 августа 2017
Поверка счетчиков воды в Москве с 2017 года отменена! Правда или миф?
В декабре 2016 года Правительство Москвы издало новое постановление, регламентирующее порядок установки, эксплуатации и обслуживания счетчиков воды. Нормативно-правовой акт вызвал целый шквал вопросов и сомнений у населения. Если раньше процедура монтажа и поверки была ясна, теперь среди домовладельцев упорно ходят слухи о том, что проводить поверку не нужно.
Подробнее
Заказать обратный звонок Оставить заявку
Заказ обратного звонка
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку