Как выбрать качественный прибор для учета воды?

1 августа 2017

Виды счетчиков воды

schetc2.jpg

Существуют водомеры для холодной и горячей воды. Принцип действия у них мало чем отличается, только при изготовлении используют разные материалы. По принципу работы приборы учета воды подразделяют на 4 вида:

  • Вихревые – в устройстве используется элемент особой формы, находящийся в потоке воды. При перемещении жидкости он создаёт завихрения. Их регистрирует прибор как количество израсходованной воды;
  • Электромагнитные – при прохождении воды через такой прибор создается магнитное поле. Этот показатель и улавливает счетчик;
  • Тахометрические – в них поток жидкости проходит сквозь особую крыльчатку, скорость ее вращения и регистрирует тахометрический водомер;
  • Ультразвуковые – это устройство функционирует при перемещении через него потока воды, так формируются специальные звуковые эффекты, которые зависят от скорости потока и количество поступающей воды.
Счетчики воды всех разновидностей подразделяются на:
  • Бытовые – предназначенные для квартир и частных домов;
  • Промышленные – для установки в офисных зданиях и на промышленных предприятиях.
Эти приборы отличаются своей пропускной способностью и материалами, из которых они изготовлены. Промышленный счетчик использовать в домашних условиях нет смысла, он стоит дорого, а его возможность в быту не потребуются. В тоже время установка на промышленном объекте бытового счетчика не имеет смысла, он не сможет обеспечить поступление необходимого количества воды. Чаще всего в квартирах устанавливают механические и электромагнитные водомеры. У них лучшее соотношение точности измерений и стоимости прибора.
3f8d1a4e1b64c055d85b7c60024465b5.png

Электромагнитные приборы

Эти устройства в основном используют в качестве общедомовых водомеров. Они подсчитывают количество воды с помощью принципа магнитной индукции. Подразделяются они на:
  • Энергозависимые – для работы счетчика необходимо питание от электросети или от батареек;
  • Энергонезависимые – не нуждаются в дополнительной энергии.

Механические счетчики

Сейчас эта разновидность водомеров очень распространена, они способны работать с плохо очищенной жидкостью, но требуют установки фильтра грубой очистки. Для работы прибора не нужен источник питания.
Тахометрические водомеры подсчитывают количество воды с помощью:
  • крыльчатки (сечение водовода менее 40 мм);
  • турбины (сечение водовода свыше 50 мм).
Как минусы этих приборов можно назвать низкую точность измерений, которой для бытовых условий достаточно. Нужно принимать в расчет, что одноструйные устройства имеют низкую точность, а многоструйные стоят дороже, но дают более правильные показания.

Правила выбора водомера

При выборе прибора для учета воды, необходимо принять внимание несколько нюансов:
  • Срок между обязательными поверками. В паспортах на водомеры указывается время, через которые необходимо производить поверку прибора.
  • Дата изготовления водомера. Это существенная характеристика, так как первую поверку для водомера выполняют на заводе (штамп обязательно должен быть в паспорт изделия). Отсчет срока следующей поверки измерительного прибора, отсчитывается с этой даты. Чем больше на складе пролежал водомер, тем меньше осталось времени.
Хозяева квартир, которые при покупке счетчика не обратили внимания на эту информацию, могут спустя только один год после покупки прибора, столкнуться с необходимостью нести свой водомер на очередную поверку. Для этого необходимо приглашать слесаря, который снимет устройство, а также можно решить эту проблему протестировав прибор без демонтажа.
Но расходов вам все равно не удастся избежать. Такой, на первый взгляд, незначительный момент  как проверка даты производства устройства, на практике является достаточно важным, позволяющим сберечь ваше время, деньги и силы.
Если прибор для учета воды удовлетворяет этим требованиям, то рассмотреть и такие характеристики:
  • параметры монтажа устройства (будет разное сечение трубопровода и фланцев, то придется найти специальные переходники);
  • есть ли у водомера сертификат качества;
  • предельно допустимое давление.

Советы профессионалов

Специалисты рекомендуют использовать в обычной квартире механическую модель, она недорогая, надежная и будет служить долго. Не забывайте предусмотреть установку фильтра грубой очистки. Это спасет прибор от грязи и существенно увеличит срок его службы.

Другие статьи
alt
28 августа 2017
Когда нужно делать поверку счетчиков воды: сроки и правила
Счетчики учета потребления воды – незаменимый прибор, который позволяет контролировать расход полезных ресурсов и экономить на коммунальных платежах. По закону, они должны быть установлены в каждом доме, однако далеко не все жильцы согласны на проведение этой процедуры.
Подробнее
alt
23 августа 2017
Как передать показания счетчиков воды в Москве 2017-2018: пошаговая инструкция
Более половины населения столичного региона пользуются индивидуальными приборами учета воды, поэтому возникает необходимость передавать показания счетчиков в Управляющую Компанию. И если раньше эта процедура была сопряжена с огромными очередями, поездкой непосредственно в УК, то теперь домовладельцам предлагают наиболее удобные и простые способы это сделать. Итак, как передать показания счетчиков воды в Москве в 2017 году?
Подробнее
alt
22 августа 2017
Поверка счетчиков воды в Москве с 2017 года отменена! Правда или миф?
В декабре 2016 года Правительство Москвы издало новое постановление, регламентирующее порядок установки, эксплуатации и обслуживания счетчиков воды. Нормативно-правовой акт вызвал целый шквал вопросов и сомнений у населения. Если раньше процедура монтажа и поверки была ясна, теперь среди домовладельцев упорно ходят слухи о том, что проводить поверку не нужно.
Подробнее
Заказать обратный звонок Оставить заявку
Заказ обратного звонка
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку