Поверка счетчиков воды

2 августа 2017


0_c66fc_f9bec655_orig.jpg


Сейчас для большинства людей актуальна поверка водомеров, и по этой причине появляется закономерный вопрос — как лучше организовать тестирование этого прибора. Управляющая компания эту работу может выполнить только при согласии хозяина квартиры. Кроме этой организации поверку счетчика воды могут выполнять лицензированные фирмы, у которых есть необходимые допуски. Они способны организовать поверку водомера даже на дому, не снимая самого прибора. Такие организации производят эту работу на законных основаниях. По окончании работы, специалисты частной фирмы, предоставляют полученные результаты проверки в необходимые инстанции.

Когда нужно делать поверку водомеров

Приборы, учитывающие количество воды поверять необходимо обязательно. Временные рамки на это регламентирует законодательство нашей страны. Кроме того нужно учесть то, что приборы предназначенные для холодной и для горячей жидкости, поверяют через разные промежутки времени, это в основном зависит от особенностей определенных водомеров. Но появляется вопрос, кто должен выполнять поверку этих приборов и через сколько времени ее необходимо выполнять?

Проверка прибора довольно часто производится управляющей компанией, хотя это нередко неудобно и как везде приходится платить. Водомер для холодной воды нужно поверять в зависимости от модели раз в 5-6 лет, а приборы, предназначенные для горячей воды раз в 4 года. Но учитывайте, что в разных регионах нашей страны, установленные сроки могут немного отличаться, об этом говорится в постановлении №354 РФ.

К кому обращаться, если подошло время поверки

Как говорилось выше, водомеры могут поверяться как вашей управляющей компанией, так и аттестованными для этой работы организациями, у которых есть необходимый допуск. Проверка, в общем, производится несколькими способами:

  • Можно сдать водомер на проверку в государственную организацию;
  • Прибор учета можно отдать на поверку в вашу управляющую компанию;
  • Для поверки можно пригласить опытных профессионалов специализированной компании на свою квартиру.

Так хозяин жилья может самостоятельно выбрать кому доверить поверку водомера.

Когда будет заканчиваться срок эксплуатации прибора учета воды городской водоканал должен направить вам уведомление. Если оно по какой либо причине не пришло, а срок поверки приближается, то лучше самому обратится с заявлением с просьбой сделать поверку прибора. При этом собственник может самостоятельно выбрать кто будет проверять устройство.

До того как будет разрешена поверка водомера, потребителя должен навестить специальный контроллер, который снимет показания прибора. Хозяин жилья также может передать самостоятельно последние показания прибора в горводоканал, если некогда ждать визита контролера.

2806_povishenie_zhkh_vrez.jpg

Как произвести поверку без снятия водомера

Чаще всего это делают частные компании, у которых есть необходимый допуск и лицензия на выполнение таких работ, можно обратиться в профильную государственную организацию. Кого из них выбрать дело исключительно владельца квартиры, так как стоимость работы у горводоканала и частной компании будет отличаться. У частной организации цена будет не намного больше, но они могут произвести поверку, в удобное для хозяина квартиры время.

В заявке на поверку необходимо указать такую информацию:

  1. Инициалы хозяина квартиры (Ф.И.О) и номер актуальный телефона;
  2. Адрес жилья, где необходимо провести поверку;
  3. Разновидность установленного водомера;
  4. Модель и марка прибора для учета воды (эта информация в обязательном порядке есть в техническом паспорте устройства, она прилагался к счетчику воды);
  5. Государственный номер прибора (так же есть в техническом паспорте и на самом устройстве).

Выполнять поверку прибора для учета воды имеют право частные организации, у которых есть специальный допуск и лицензия на выполнение этих работ. По этой причине владелец жилья должен удостовериться, что у выбранной им организации есть эти документы. Если же работа будет доверена фирме, у которой нет необходимой лицензии, то вы потратите свои деньги зря, эти измерения будут недействительны.

Плата за поверку приборов учета

Платить за эту работу необходимо, но в разных организациях цена может заметно отличаться, это зависит от методики поверки, будет ли они проведена на дому или прибор потребуется везти в специализированную лабораторию.

Кроме того, сумма сильно зависит от мастера, который ее производит и от текущего состояния устройства. Когда специалист тестирует водомер он также может сообщить хозяину квартиры, сколько он еще сможет проработать. Обычно приборы учета воды могут эксплуатироваться в течение 10 лет, потом потребуется вместо него установить новый прибор.

Другие статьи
alt
28 августа 2017
Когда нужно делать поверку счетчиков воды: сроки и правила
Счетчики учета потребления воды – незаменимый прибор, который позволяет контролировать расход полезных ресурсов и экономить на коммунальных платежах. По закону, они должны быть установлены в каждом доме, однако далеко не все жильцы согласны на проведение этой процедуры.
Подробнее
alt
23 августа 2017
Как передать показания счетчиков воды в Москве 2017-2018: пошаговая инструкция
Более половины населения столичного региона пользуются индивидуальными приборами учета воды, поэтому возникает необходимость передавать показания счетчиков в Управляющую Компанию. И если раньше эта процедура была сопряжена с огромными очередями, поездкой непосредственно в УК, то теперь домовладельцам предлагают наиболее удобные и простые способы это сделать. Итак, как передать показания счетчиков воды в Москве в 2017 году?
Подробнее
alt
22 августа 2017
Поверка счетчиков воды в Москве с 2017 года отменена! Правда или миф?
В декабре 2016 года Правительство Москвы издало новое постановление, регламентирующее порядок установки, эксплуатации и обслуживания счетчиков воды. Нормативно-правовой акт вызвал целый шквал вопросов и сомнений у населения. Если раньше процедура монтажа и поверки была ясна, теперь среди домовладельцев упорно ходят слухи о том, что проводить поверку не нужно.
Подробнее
Заказать обратный звонок Оставить заявку
Заказ обратного звонка
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Оставить заявку